Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 26.12.2018 16:30

Органы прокуратуры Республики Калмыкия на защите прав граждан в сфере предоставления бесплатной медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами

Просмотров: 1320

Органами прокуратуры республики продолжается работа по надзору за исполнением законодательства, устанавливающего меры социальной поддержки отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета.

В связи отсутствием надлежащего и своевременного финансирования реализации полномочий в сфере льготного лекарственного обеспечения населения прокуратурой республики в адрес Правительства Республики Калмыкия было внесено представление с требованием о своевременном исполнении бюджетных обязательств. По результатам рассмотрения  акта прокурорского реагирования региональному министерству здравоохранения республики в 2018 году дополнительно доведены лимиты бюджетных обязательств на осуществление закупок лекарственных средств.  

В результате принятых мер реагирования в текущем году по сравнению с прежними годами сократилось число жалоб и заявлений граждан, связанных с ненадлежащим лекарственным обеспечением. Из поступивших 13 таких обращений, только 10 признаны обоснованными.

В рамках осуществления надзорных мероприятий в сфере предоставления бесплатной медицинской помощи, обеспечения лекарственными средствами выявлено 15 нарушений,  внесено 1 представление, направлено в суд 10 исковых заявлений, возбуждено 1 уголовное дело.

Поводом для  возбуждения данного  уголовного дела по  ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) явились материалы прокурорской проверки по факту оптовой торговли лекарственными препаратами и расходных материалов для медицинского применения  индивидуальным предпринимателем, не имеющим  лицензии на осуществление такой деятельности.

Вопросы соблюдения прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными средствами и надлежащего предоставления медицинской помощи находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту