Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 20.12.2018 15:50

Органы прокуратуры потребовали обеспечить безопасность детей в образовательных учреждениях республики

Просмотров: 627

Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности детей в образовательных учреждениях.

Проверочными мероприятиями охвачено 322 образовательных учреждения, в числе которых 10 бюджетных образовательных учреждений, 4 коррекционные школы-интернаты, один интернат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 2 санаторные школы-интернаты, 4 учреждения дополнительного образования, 43 учреждения дополнительного образования, 160 школ и 111 детских садов.

В нарушение требований закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях не созданы необходимые условия для охраны обучающихся и работников, не обеспечена безопасность детей во время их пребывания в колледжах, лицеях, школах и детских садах республики.

Установлено, что физическая охрана учреждений осуществляется лицами, не обладающими необходимыми навыками и специальной подготовкой, подчас силами учителей и персонала; не обеспечивается долгосрочное архивирование и хранение данных, полученных с помощью видеонаблюдения; паспорта безопасности учреждений либо отсутствуют, либо не соответствуют установленным требованиям; используется неисправная система эвакуации; имеется задолженность за установку противопожарных систем; на региональном уровне отсутствует программа, предусматривающая мероприятия по обеспечению информационной безопасности детей. Указанное создает потенциальную угрозу жизни и здоровья учеников и работников образовательных учреждений.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено более 150 нарушений закона, в целях устранения которых в адрес органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, контролирующих органов, руководителей образовательных учреждений внесено 31 представление об устранении нарушений закона, в суд предъявлено 1 административное исковое заявление о признании информации, содержащейся на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории России. Кроме того, в территориальные органы МЧС России направлены материалы проверок в отношении 31 руководителя образовательных учреждений для принятия мер административного воздействия.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений взято прокурором республики на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту