Сегодня, 02 Октябрь 2018
Создано 28.09.2018 16:39

Осужден житель Приютненского района за дачу взятки должностному лицу

Элистинским городским судом Республики Калмыкия осужден житель с. Приютное по ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Как установлено в зале суда, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам УФССП России по Республике Калмыкия по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредиту перед банком был наложен арест на автомобиль «Тойота Марк 2», 1995 года выпуска, принадлежащий на праве собственности знакомому подсудимого.

По просьбе последнего подсудимый решил способствовать снятию ареста на данное транспортное средство. В этой связи, во исполнение своего преступного умысла, он 07.08.2018 передал судебному приставу-исполнителю денежные средства в размере 20 тыс. руб. в качестве взятки за совершение незаконного действия в виде вынесения постановления об отмене запрета регистрационных действий в отношении указанного транспортного средства.

Должностное лицо надлежащим образом сообщило о факте склонения к коррупционному преступлению, что способствовало получению достаточных доказательств виновности взяткодателя.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Поиск по сайту