Сегодня, 02 Октябрь 2018
Создано 28.09.2018 15:15

Вступил в законную силу приговор в отношение трех сотрудников полиции за превышение должностных полномочий

Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении трех сотрудников полиции УМВД России по г.Элиста. Они  признаны виновными в  совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы установленных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

Из приговора суда следует, что 20.05.2016 сотрудники полиции, находясь в служебном кабинете, незаконно путем применения насилия склонили несовершеннолетнего написать явку с повинной о совершении им разбойного нападения.

Суд определил виновным наказания в виде лишения свободы со сроками в 3 года, 3 года 6 месяцев и 4 года с отбыванием в колониях общего режима, каждому назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года, а также они лишены специальных званий.

Вчера, 27 сентября 2018 года, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия  с учетом мнения прокурора признала состоявшийся приговор законным и обоснованным.   

Приговор Элистинского городского суда от 13 июня 2018 года вступил в законную силу.

Поиск по сайту