Сегодня, 14 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 27.08.2018 16:45

По постановлению прокуратуры республики возбуждено дело об административном правонарушении по факту размещения в сети Интернет нацистской символики

Просмотров: 2556

По итогам проверки установлено, что 26-летняя жительница Ики-Бурульского района, являясь пользователем социальной сети «В Контакте», разместила на своей странице запрещенные к пропаганде и демонстрированию три изображения с нацисткой символикой, которые в последующем находились в свободном доступе неограниченного количества пользователей сети Интернет.

Согласно статьям 12, 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии со статьей 6 Федерального  закона от 19.05.1995 «Об  увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» на территории Российской Федерации запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики как оскорбляющей  многонациональный народ и память о понесенных  в Великой Отечественной  войне жертвах.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики  является правонарушением и влечет за собой административную ответственность.

По указанному факту прокуратурой республики возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики.

Материалы дела направлены в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного правонарушения предусмотрены следующие виды наказания: административный штраф на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту