Сегодня, 25 Июль 2018
Создано 21.07.2018 15:37

Соблюдение прав детей на отдых и труд - в центре внимания прокуратуры Республики Калмыкия

Органами прокуратуры Республики Калмыкия на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав детей на отдых и труд в период летних каникул.

В поле зрения прокуроров находятся вопросы соблюдением требований законодательства по обеспечению безопасного отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Так, прокуратура Ики-Бурульского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасного отдыха детей в двух лагерях дневного пребывания в поселках  Ики-Бурул и Оргакин.  В ходе проверки было установлено, что автоматические пожарные сигнализации на данных объектах находились в неисправном состоянии, сигнал о возникновении пожара не дублировался на пульт подразделения пожарной охраны.  

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены 2 представления об устранении нарушений законодательства.

В настоящее время администрацией начальной школы п. Ики-Бурул выявленные нарушения пожарной безопасности полностью устранены. Руководством образовательного учреждения п.Оргакин, на базе которого организован лагерь дневного пребывания, принимаются меры по ремонту АПС и созданию безопасных условий пребывания детей в летнем лагере. Территориальной прокуратурой вопрос соблюдения прав детей на обеспечение безопасного пребывания   в детских оздоровительных лагерях взят на особый контроль.

В Юстинском районе в лагере дневного пребывания, расположенном на базе муниципального казенного образовательного учреждения «Цаганаманская гимназия», 4 воспитателя   не прошли в установленный срок специальное обучение со сдачей зачета по санитарному минимуму. По данному факту прокуратурой района в отношении 4 работников возбуждены административные производства по ст.6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Виновные лица привлечены к административной ответственности, и им назначены наказания в виде штрафа.

Кроме того, прокуратура Яшкульского района в июне текущего года выявила нарушение трудовых прав 85 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которые в соответствии с условиями договоров, заключенных между Центром занятости и работодателями,  не получили материальные выплаты за летние работы. В целях защиты трудовых прав школьников прокуратурой района в суд предъявлены исковые заявления о взыскании начисленной но не выданной компенсации. Судом иски рассмотрены и удовлетворены. Решения суда в законную силу не вступили. Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

В июле и августе текущего года надзорные проверки в названной сфере будут продолжены.

 

 

Календарь

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту