Сегодня, 01 Июнь 2018
Создано 28.05.2018 17:30

Прокуратура Лаганского района потребовала от налоговой инспекции устранить нарушения налогового законодательства

Прокуратура Лаганского района провела проверку исполнения налогового законодательства, в том числе при реализации налоговыми органами контрольных функций и предоставлении государственных услуг.

Проверкой установлено, что мероприятия налогового контроля и принимаемые налоговыми органами меры по взысканию налоговой задолженности не всегда эффективны.

Допускается избирательный подход при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности правонарушителей и не отвечает принципам налогового законодательства,  требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Так, в 2017 году Межрайонной налоговой инспекцией возбуждено 33 дела о налоговых правонарушениях в отношении юридических дел, 79  дел - в отношении индивидуальных предпринимателей, 11 дел- в отношении физических лиц. Однако за этот период к административной ответственности привлечено  всего 29 юридических и физических лиц.

Установлены факты нарушения порядка регистрации и постановки на учет физических лиц в налоговом органе. Так, в базе данных в 2017 году значились две  фирмы, сведения  об их местонахождении не соответствовали действительности. Несмотря на то, что указанными юридическими лицами не соблюдались правила отчетности, налоговым органом меры по их розыску, привлечению к установленной законом административной ответственности, проверке законности деятельности, а также по исключению из государственного реестра своевременно приняты не были.

При проверке установлены грубые нарушения прав налогоплательщиков – физических лиц.

В нарушение ст. 32 НК РФ выявлены многочисленные факты включения в информационные базы недостоверных сведений о налогоплательщиках и объектах налогообложения. Так, объектом налогообложения на имущество С. являлся жилой дом, а фактически -  согласно свидетельству о праве собственности – незавершенное строительство. Налоговым органом направлялось  требование об уплате транспортного налога без предварительной проверки места жительства налогоплательщика.

Налоговым органом все еще допускаются нарушения налогового законодательства при проведении, оформлении и рассмотрении результатов  выездных  налоговых  проверок. Имели место нарушения и при наложении ареста на имущество налогоплательщика, налогового агента  в обеспечение обязанности по уплате налога.

По-прежнему имеют место случаи несоблюдения должностными лицами налоговых органов порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Зачастую ответы заявителям направлялись по истечении установленного тридцатидневного срока.

Указанные нарушения налогового законодательства стали следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами налогового органа.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором  района  в адрес и.о. начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Калмыкия внесено представление, которое находится на рассмотрении. Ход рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.



Календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

Поиск по сайту