Сегодня, 14 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 28.03.2018 17:59

По искам прокуратуры Кетченеровского района 20 информаций, размещенных на интернет-сайтах, признаны судом запрещенными к распространению на территории Российской Федерации

Просмотров: 638

Прокуратурой Кетченеровского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об информации и защите информации, в результате мониторинга сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены страницы сайтов, на которых размещены информации, пропагандирующие продажу служебных удостоверений  работников правоохранительных служб и иных государственных органов, дипломов и других документов, подтверждающих наличие образования у гражданина, листков нетрудоспособности.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об информации и защите информации.

Кроме того, незаконное приобретение служебного удостоверения работника правоохранительных органов может быть направлено на противоправные действия в отношении граждан РФ, поскольку последующее использование поддельного удостоверения работника правоохранительных органов предоставляет лицу, фактически не имеющему указанного статуса, возможность незаконно пользоваться специальными правами, в том числе, на ношение огнестрельного оружия, а также иметь беспрепятственный доступ в помещения в корыстных целях.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.  Законодателем установлена  уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт удостоверений или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ст.327 УК РФ).

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 20 заявлений о признании информации, размещенной на вскрытых интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В настоящее время заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

 


Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту