Сегодня, 30 Март 2018
Создано 26.03.2018 12:22

Органами прокуратуры Республики Калмыкия выявлены нарушения законодательства о занятости

Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка в центрах занятости населения, в ходе которой выявлены нарушения закона и прав граждан.

Установлено, что территориальными центрами занятости допускались нарушения, связанные с ненадлежащим информированием центрами занятости граждан о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации.

Так, прокурором Юстинского района установлено, что на информационных стендах районного центра занятости отсутствовала информация о процедурах предоставления государственных услуг (в текстовом виде и в виде блок-схемы). Кроме того, общедоступность информации о положении на рынке труда, ориентированной на неопределенный круг лиц,  центром занятости не обеспечена, информация о вакантных местах в средствах массовой информации не размещена.

Аналогичные нарушения допущены и в КУ РК «Центр занятости Октябрьского района».

В ходе проверки выявлены факты истребования у граждан документов или иных сведений, не предусмотренных действующим законодательством. Такие нарушения допущены центрами занятости Кетченеровского, Октябрьского, районов и  города Элисты.

Имели место факты несвоевременного внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в предъявленных гражданами документах. К примеру,  в КУ РК «Центр занятости населения г.Элиста» приказ о признании гражданина М. безработным издан с нарушением установленного срока.              

Проверкой установлены нарушения, связанные с  несоблюдением  порядка уведомления безработных граждан о прекращении выплат, а также об отказе в признании гражданина безработным. Соответствующие уведомления о принятых решениях гражданам не направлялись.Такие нарушения установлены прокурорами Малодербетовского, Черноземельского районов  и города Элисты.

Нарушения, связанные с непринятием решения о приостановлении выплаты пособия, вскрыты прокуратурой города Элисты. Так, местному жителю,  признанному  безработным трижды выдавались направления на работу, от которых он отказался. Однако в нарушение требований ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» вопрос о приостановлении выплаты пособия по безработицы в связи с его отказом в период безработицы от двух вариантов подходящей работы не рассматривался.

Центром занятости населения г. Элиста при направлении на обучение не учитываются фактические потребности в профессиях, по которым граждане проходят обучение. Наглядным примером являются факты обучения безработных профессии  частного охранника.  Ели в 2016 году по данной специальности было обучено 10 человек,  то в 2017 году было направлено на обучение уже 15, трудоустроено лишь 30 %  лиц, получивших  данную профессию.

Прокуратурой Элисты установлены факты необоснованного увеличения статистических данных по отчету формы Т-2 (трудоустройство) в разделе «Организация проведения оплачиваемых общественных работ». Как показала проверка, 5 граждан, которым по отчетам центра занятости населения оказана услуга организация общественных работ, заявления о предоставлении указанной услуги не подавали, соответственно данная услуга им не предоставлялась.

По всем выявленным фактам прокурорами внесены акты прокурорского реагирования, устранение нарушений взято надзорным органом на контроль.

Календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Поиск по сайту