Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 12.10.2017 11:31

На заседании коллегии прокуратуры Республики Калмыкия обсуждены результаты обобщения практики рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства в порядке ст. ст. 124 – 125.1 УПК РФ

Просмотров: 1129

В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Самсонова А.М. состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждены результаты обобщения практики рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц в порядке ст. ст. 124 – 125.1 УПК РФ.

В заседании приняли участие горрайпрокуроры, работники аппарата прокуратуры республики.

Результаты проведенного обобщения показали, что работа на данном направлении надзора строилась на принципах обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Прокурорами принимались меры по проверке обоснованности доводов заявителей, в том числе с изучением материалов проверок и уголовных дел.

Согласно статистическим данным в первом полугодии 2017 года в порядке ст. 124 УПК РФ органами прокуратуры республики рассмотрено 227 жалоб граждан, из которых удовлетворено 47 жалоб, их удельный вес составил 21%.

В судебном порядке рассмотрено 37 жалоб, из них удовлетворено 6 жалоб, что составляет 14% от общего числа рассмотренных жалоб.

Вопросы, изложенные гражданами в обращениях, касались обжалования незаконных процессуальных решений должностных лиц органов предварительного расследования по уголовным делам и материалам проверок; обоснованности привлечения подозреваемых к уголовной ответственности; соблюдения конституционных прав граждан при производстве дознания и оперативно-розыскной деятельности и др.

По итогам коллегии прокуратурой республики принято решение, предусматривающее мероприятия по усилению прокурорского надзора в данном направлении.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту