Сегодня, 08 Ноябрь 2017
Создано 03.10.2017 17:38

На коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы в сфере долевого строительства жилья, защиты прав граждан – участников долевого строительства

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, посвященное вопросу надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов, защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В заседании приняли участие члены коллегии, работники отраслевых подразделений аппарата прокуратуры республики, а также прокуроры г. Элисты и Целинного района, на территории которых осуществляется жилищное строительство с привлечением средств граждан на условиях долевого участия.

Участники коллегии отметили, что в условиях непростой экономической ситуации в стране вопросы защиты прав жителей республики - участников долевого строительства приобретают все большую актуальность.

В 2017 г. по сравнению с предыдущими периодами в республике значительно возросло как число проблемных объектов строительства, так и количество пострадавших граждан. В перечень проблемных уже включены 5 объектов, строящихся на территории г. Элисты.

Органами прокуратуры республики за 2016 – 2017 гг. в указанной сфере выявлено более 130 нарушений, для их устранения внесено свыше 100 актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица, к административной – 49. По результатам рассмотрения материала прокуратуры г. Элисты, направленного в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Реализуя надзорные полномочия, прокуроры принимали меры реагирования в связи с незаконным привлечением застройщиками денежных средств граждан, нарушением принятых на себя обязательств по договорам долевого участия и другими нарушениями федерального законодательства.

После прокурорского вмешательства  застройщиками оформлялись и в установленном порядке продлевались разрешения на строительство, правоустанавливающие документы на земельные участки, разрабатывались сайты соответствующих компаний.

В связи с ненадлежащим осуществлением Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия государственного контроля в сфере долевого строительства прокуратурой республики неоднократно вносились представления в адрес председателя регионального Правительства и министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования контролирующим органом активизирована работа в этой сфере, создана рабочая группа по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, и недопущению появления новых обманутых дольщиков, надлежащим образом обеспечен учет проблемных объектов.

Кроме того, по информации прокуратуры республики в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» принято постановление Правительства Республики Калмыкия «Об утверждении Порядка принятия решения о признании многоквартирного дома проблемным объектом на территории Республики Калмыкия, Порядка формирования и ведения перечня проблемных объектов на территории Республики Калмыкия и Порядка принятия решения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Республики Калмыкия».

Вместе с тем, несмотря на достижение определенных положительных результатов, в указанной сфере еще имеется много нерешенных проблем, требующих прокурорского вмешательства. По итогам коллегии выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование надзорной деятельности в целях защиты прав граждан – участников долевого строительства, реализация которых поставлена на контроль.

Работа в данном направлении продолжается.

Календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту