Сегодня, 01 Сентябрь 2017
Создано 30.08.2017 15:38

По постановлению прокурора Черноземельского района бывший судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, в ходе которой установлено, что в феврале текущего года местный житель обратился в территориальную службу судебных приставов с заявлением о принятии мер по взысканию с бывшей супруги задолженности по алиментам. В своем обращении заявитель указал, что должница с марта 2011 года не выплачивает алименты на содержание 4 несовершеннолетних детей,  ее долг на момент обращения составил около 1 млн. рублей, однако она продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, нигде не работает.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанное обращение в установленный законом 30-дневный срок не рассмотрено. Меры, направленные на решение вопросов, обозначенных в обращении, не приняты. Ответ заявителю по существу поставленных вопросов не дан, срок рассмотрения обращения не продлен, чем нарушены его права на своевременное и объективное рассмотрение обращения.

По результатам проверки прокурором района в отношении судебного пристава-исполнителя Черноземельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Калмыкия  было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Судом должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

Нарушения прав гражданина на своевременное и полное рассмотрение обращения стали возможными по причине ненадлежащего исполнения сотрудником службы судебных приставов своих должностных обязанностей, низкой исполнительской дисциплины, отсутствия должного ведомственного контроля, в связи с чем прокуратура района внесла представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших. Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

 

Поиск по сайту