Сегодня, 04 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 25.08.2017 12:07

Прокуратура Республики Калмыкия добивается устранения нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях

Просмотров: 1105

Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, в ходе которой  установлено, что органами государственной власти республики должным образом не  выполняются возложенных на них  полномочия и функции в названной сфере, что не способствует достижению целей сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов республики, объектов растительного и животного мира.

В нарушение действующего федерального законодательства население не информируется о существующих особо охраняемых природных территориях регионального значения и режиме их особой охраны. Выполнение этих требований особенно актуально в условиях введения в республике особо противопожарного режима.    

Как показала настоящая проверка, контроль за соблюдением установленного режима охраны памятников природы и их охранных зон со стороны профильного министерства не ведется, обозначение указанных территорий  на местности предупредительными и информационными знаками не обеспечено.

В результате бездействия органов государственной власти республики документы территориального планирования региона своевременно не обновляются. К примеру, карты, входящие в состав схемы территориального планирования Республики Калмыкия, до настоящего времени не отображают сведения о создании в 2016 году государственного природного заказника регионального значения «Татал-Барунский» и памятника природы - природный комплекс «Тюльпановая степь», а также ликвидации в 2014 году государственного природного заказника «Морской Бирючок».

Указанные нарушения стали возможными в результате отсутствия на региональном уровне утвержденного республиканским правительством порядка, регламентирующего возмещение органам местного самоуправления соответствующих расходов, непринятия мер к финансированию указанных мероприятий из средств республиканского бюджета. 

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики внесено представление в Правительство Республики Калмыкия, где инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение выявленных недостатков взято прокуратурой республики на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту