Сегодня, 18 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 14.07.2017 11:16

Выявлены нарушения исполнения органами государственной власти республики и органами местного самоуправления законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда

Просмотров: 1537

Прокурорами выявлены нарушения признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также недостатки в работе Межведомственных комиссий по оценке технического состояния жилищного фонда и принятых ими решений как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Правительством республики и главами 6 районных муниципальных образований в настоящее время рассматриваются внесенные в целях устранения нарушений прокурорские акты реагирования.

В Юстинском, Яшалтинском, Лаганском районах и в г. Элиста прокурорами выявлено несоблюдение норм Жилищного кодекса РФ по предъявлению собственникам требований о сносе или реконструкции многоквартирного дома и выкупе земельных участков и помещений под аварийными домами для муниципальных нужд.  

Вскрывались и факты неправомерного изменения существенных условий контрактов. Муниципальные заказчики - главы районных администраций Ики-Бурульского и Яшкульского районов по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности за неправомерное продление сроков действия муниципальных контрактов на строительство жилых домов для переселенцев. Во исполнение представлений прокуроров возведение многоквартирных домов завершено, они введены в эксплуатацию.

В деятельности органов местного самоуправления Ики-Бурульского района и г. Элиста выявлены нарушения порядка выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 2 лица, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Проведенными совместно с контролирующими органами обследованиями 168-ми и 118-ти квартирных жилых домов, построенных в г. Элиста для переселения граждан из аварийного жилья, выявлены недостатки качества строительно-монтажных работ при отделке мест общего пользования, устройстве кровли, монтаже отливов оконных блоков, а также несоответствия проектным решениям при устройстве мягкой кровли. Подобная ситуация сложилась и в Ики-Бурульском районе. Главами муниципалитетов по представлениям прокуроров принимаются меры к устранению нарушений.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту