Сегодня, 17 марта 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 25.02.2019 09:50

Прокуратурой на рассмотрение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия направлен проект Закона РК о внесении изменений в региональный закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Калмыкия»

Просмотров: 809

Прокурором республики в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в порядке законодательной инициативы направлен проект регионального Закона «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Калмыкия».

Федеральным законом от 27.12.2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации», вступившим в силу 28.12.2018, определены особенности правового положения, основные задачи, полномочия Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, а также основы правового статуса, полномочия и права уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

В региональном законе прокурором Республики Калмыкия  предлагается наделить   Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Калмыкия аналогичными  полномочиями  и правами.  

В соответствии с названным Федеральным законом назначение  и досрочное прекращение уполномоченного по правам ребёнка в субъекте Российской Федерации осуществляется по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. В этой связи внесенным законопроектом предлагается процедура согласования с Уполномоченным  при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Законопроектом    предусматриваются  требования к ежегодному докладу Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Калмыкия, который должен содержать, в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории республики, а также предложения о совершенствовании их правового положения. Также предложено  обязательное размещение доклада на официальном сайте в сети «Интернет» и официальное опубликование в газете «Хальмг Унн».

Принятие регионального закона  направлено на приведение региональной нормативной базы в соответствие с требованиями федерального  законодательства.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту