Сегодня, 05 Октябрь 2018
Создано 26.05.2017 09:23

Прокуратура Кетченеровского района в судебном порядке добивается бесплатной транспортировки бригадами скорой помощи лица, нуждающегося в процедурах программного гемодиализа

Прокуратурой Кетченеровского района по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего доступность медицинских организаций и качество медицинской помощи для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, по результатам которой установлено следующее.

Инвалид 1 группы состоит на диспансерном учете и нуждается в процедуре программного гемодиализа. Данные процедуры три раза в неделю он вынужден проходить на базе участвующего в реализации Территориальной программы Элистинского филиала № 1 ООО «Северо-Кавказский нефрологический центр», расположенного в столице республики, а это связано с существенными расходами на проезд к месту лечения и обратно ввиду географической удаленности лечебного учреждения.

Между тем, как показала надзорная проверка, организация и обеспечение доставки больного для получения медицинской помощи методом гемодиализа специализированным автотранспортом не осуществляется, гражданин к месту получения сеансов гемодиализа вынужден добираться посредством такси. Нерегулярное прохождение процедуры гемодиализа чревато ухудшением состояния здоровья и угрозой летального исхода.

Заявитель обращался в государственные органы республики по вопросу обеспечения транспортом, однако до настоящего времени данный вопрос положительно не решен.

Между тем в соответствии с положениями ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и иными нормативными актами установлены случаи медицинской эвакуации пациентов выездными бригадами скорой медицинской помощи в медицинские организации для дальнейшего оказания им медицинской помощи, а также поводы для вызова скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, распространяющиеся, в том числе на медицинскую помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Кетченеровская районная больница и «Элистинский филиал № 1 ООО «Северо-Кавказский нефрологический центр» внесены в Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной   программы государственных гарантий, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Расходы, связанные с медицинской эвакуацией застрахованных лиц бригадами скорой помощи, включаются в тариф на оплату медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Таким образом, в результате непринятия мер к обеспечению основополагающих принципов охраны здоровья нарушено конституционное право гражданина на бесплатное оказание медицинской помощи.

По данному факту прокуратурой района направлено в суд исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Республики Калмыкия и БУ РК «Кетченеровская районная больница» организовать и обеспечить доставку автотранспортом больного хронической болезнью почек 5 степени от места жительства до места получения медицинской помощи методом гемодиализа и обратно по графику гемодиализа.

Судом иск принят к рассмотрению.

Календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту