Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 16.03.2017 17:17

О результатах обобщения практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране труда и производственном травматизме

Просмотров: 1306

Прокуратурой Республики Калмыкия изучена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда и производственном травматизме. 

Обобщение показало, что систематические проверки соблюдения конституционных прав граждан на свободный труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, свидетельствуют, что данная сфера правоотношений по-прежнему наиболее подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня, а потому постоянно находится под пристальным вниманием прокуроров.

Работодателями не всегда выполняются требования законодательства по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению несчастных случаев на производстве.

Так, в 2016 году возбуждено 2 уголовных дела по ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть). По возбужденным уголовным делам два лица, виновных в совершении преступления, уже привлечено к уголовной ответственности.

В частности, к уголовной ответственности привлечен заведующий производством «Троицкого кирпичного завода», который в нарушение правил охраны труда не обеспечил необходимую профессиональную подготовку операторов завода, не провел на рабочем месте их обучение и инструктаж, а также привлек их к работе, не обусловленной трудовым договором, в результате чего наступила смерть одного оператора и причинен тяжкий вред здоровью другого.

Учитывая многоаспектность проблемы отсутствия на предприятиях надлежащих условий и охраны труда, усилия прокуроров сосредоточены не только на процессуальном разрешении материалов расследования несчастных случаев. Одновременно с решением вопроса о наличии в том или ином случае признаков состава преступления органами прокуратуры республики выявляются основания для принятия иных мер прокурорского реагирования, поскольку несомненно, что, даже если не имеется оснований для возбуждения уголовного дела по факту произошедшего несчастного случая, то имеются основания для привлечения виновных должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности или основания для указания работодателю на необходимость устранения  всех причин и условий, способствовавших произошедшему несчастному случаю. По фактам выявленных нарушений закона, допущенных при производстве по уголовным делам, органами прокуратуры республики внесено 1 требование и 2  представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Как показали надзорные проверки, основными причинами нарушения прав граждан в данной сфере является неудовлетворительная организация работ по охране труда в организациях, минимальное материально-техническое обеспечение безопасности труда, крайне низкая трудовая, производственная и технологическая дисциплина персонала организаций. Особую роль в нарушении трудовых прав граждан на работу в безопасных условиях труда играет правовой нигилизм и некомпетентность многих руководителей и должностных лиц организаций в вопросах охраны труда.

К примеру, общество с ограниченной ответственностью «Алексстрой»  без заключения трудового договора фактически допустил к работе  лицо, которое в последующем получило травму на производстве. В целях защиты прав гражданина прокуратурой города в суд  было направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений между данным гражданином  и работодателем и признании несчастного случая, происшедшего с истцом, несчастным случаем, связанным с производством. Решением Элистинского городского суда РК требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме того, следственным органом по инициативе прокурора возбуждено и расследуется  уголовное дело по ч. 1 ст.  143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Всего в 2016 году в сфере законодательства об охране труда выявлено 39 нарушений, в целях устранения которых внесено 10 представлений, по результатам их рассмотрения 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлен 1 иск, по постановлению прокурора в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя. В связи с чем надзор за соблюдением законодательства об охране труда и производственном травматизме продолжает оставаться одним из приоритетных направлением надзорной деятельности органов прокуратуры республики.

 

.


Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту