Сегодня, 14 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 15.02.2017 10:01

О принимаемых органами прокуратуры Республики Калмыкия мерах по защите трудовых прав граждан

Просмотров: 983

Прокуратура Республики Калмыкия на системной основе проводит работу по защите трудовых прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд и ликвидации имеющихся долгов по заработной плате.

В 2016 году  по результатам проведенных проверок выявлено 2916 нарушений законодательства об оплате труда, в целях их устранения внесено 44 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 виновных лиц, по инициативе прокуроров к административным взысканиям подвергнуто 32 лица, по постановлению прокурора в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело. В суд в пользу 2747 лиц направлено заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму  33 млн. руб. Принимались и иные меры прокурорского реагирования.

Всего в результате прокурорского вмешательства в 2016 году полностью ликвидирована задолженность по выплате заработной платы на общую сумму  более 20 млн. рублей.

Однако по сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК по состоянию на 01.01.2017 задолженность по заработной плате в размере 1266 тыс. руб. имеется в ОАО «Джангар-1» (предприятие сельскохозяйственной отрасли), в отношении которого решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 16.06.2016  открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим с момента введения процедуры банкротства проведены мероприятия, направленные на установление кредиторов должника, формирование реестра требований, установление перечня имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу,  проведено собрание кредиторов, анализ финансового состояния должника. Задолженность по заработной плате включена в реестр требований кредиторов.

Как показывают надзорные проверки, работодателями зачастую не соблюдается периодичность выплаты заработной платы, допускается выплата денежных средств не в полном объеме, в том числе без применения районных коэффициентов и процентных надбавок. 

Во многих районах республики работодатели продолжают игнорировать требования законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками. Учитывая распространенность латентных нарушений трудового законодательства, прокуроры ориентированы на выявление и пресечение фактов «серой» занятости.  

В 2016 году по инициативе прокуроров Ики-Бурульского, Яшкульского, Яшалтинского, Лаганского, Целинного, Октябрьского, Кетченеровского и Сарпинского районов в отношении нерадивых работодателей,  не заключивших в нарушение ст. 303 ТК РФ письменные трудовые договоры со своими работниками, возбуждено 27 административных дел по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, все работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Только в истекшем году прокурорами при осуществлении надзора в сфере занятости выявлено 69 нарушений законодательства, в суды направлено 3 иска, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 23 лица. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 29 лиц, по постановлениям в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 2 уголовных дела.

Органами прокуратуры республики активизирован надзор за деятельностью уполномоченных органов на рассматриваемом направлении.

В четвертом квартале 2016 г. нарушения законодательства при реализации предоставленных полномочий выявлены в Государственной инспекции  труда по Республике Калмыкия  и в Управлении Федеральной службы судебных приставов  по Республике Калмыкия. По результатам проверки прокуратурой республики внесены представления в адрес руководителей данных органов.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту