Сегодня, 16 Февраль 2017
Создано 14.02.2017 11:31

Надзор в сфере соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия

В истекшем году усилия органов прокуратуры Республики Калмыкия были сосредоточены на организации надзора за своевременным выявлением, реальным устранением нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, полнотой реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, целевым расходованием выделяемых денежных средств, а также за обеспечением законности в процессе управления жилищным фондом.

К примеру,  прокуратурой Черноземельского района при проверке деятельности МУП «Нарын-Худук», оказывающего услуги по водоснабжению, выявлены нарушения ст. 31 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», касающиеся утверждения тарифа в сфере водоснабжения и водоотведения в отсутствие установленных законом полномочий. По протесту прокурора района незаконный приказ отменен.

Превентивными мерами прокурорского реагирования удалось не допустить ограничения и прекращения предоставления коммунальных услуг потребителям населенных пунктов. Так, прокуратурой Городовиковского района была проведена проверка по факту предстоящего в июне 2016 года ограничения режима потребления в точках поставки электрической энергии на объекты МУП «Благоустройство». По итогам проверки в суд направлен иск о возложении на МУП «Благоустройство» обязанности по составлению акта согласования аварийной и технологической брони и направлении акта согласования в Филиал ПАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» для подписания и приобщения к договору оказания услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии. Также прокурор просил возложить на Филиал ПАО «МРКС Юга» - «Калмэнерго»  обязанность по подписанию акта согласования аварийной и технологической брони с МУП «Благоустройство» и запретить филиалу ПАО «МРСК – Юга» - «Калмэнерго» совершать действия по ограничению и отключению электроэнергии. Решением Городовиковского районного суда РК требования прокурора удовлетворены в полном объеме, определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда республики указанное решение суда оставлено без изменения.

На особом контроле органов прокуратуры республики находились вопросы сохраняющейся в республике задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Прокурорами в этой сфере выявлено 110 нарушений, внесено 103 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 42 виновных лица, предостережено 1 должностное лицо, направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, главам муниципальных образований направлено 12 информаций.

Выявлялись факты необеспечения сохранности и ремонта инженерных и сетевых коммуникаций. В сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования удалось добиться устранения  48  нарушений, внесено 25 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 7 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 9 дел об административном правонарушении, которые рассмотрены и удовлетворены, объявлено 1 предостережение.

Особое внимание прокурорами уделено деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, осуществляющих техническое обслуживание лифтов, полноте и своевременности мер, принимаемых в связи с обращениями жителей дома о неисправности лифтового оборудования. По постановлениям прокурора города руководители трех управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома г. Элисты, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

С целью обеспечения законности в сфере  ЖКХ систематически корректируется работа контролирующих органов: службы жилищного надзора и службы по тарифам республики.

Как показала проверка деятельности Региональной службы по тарифам республики,  допущен низкий процент охвата проверочными мероприятиями организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, включенных в реестр субъектов хозяйственной деятельности республики, не во всех случаях рассматривался вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. При планировании контрольно-надзорной деятельности проверки в отношении ряда организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение, РСТ РК не планировались. По выявленным нарушениям прокуратурой республики председателю Региональной службы по тарифам внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам надзорных проверок в сфере ЖКХ опротестовано 17  незаконных правовых акта, в суды направлено 292 исковых заявления, внесено 294 представления. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 20 должностных лиц, подвергнуто дисциплинарным взысканиям 201 должностное лицо, предостережены 19 должностных лиц.

Работа в данном направлении продолжается. 

 

Календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту