Сегодня, 16 Апрель 2017
Создано 30.01.2017 10:20

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения при формировании Единого реестра проверок

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому и Малодербетовскому районам ГУ МЧС по Республики Калмыкия требований закона при осуществлении государственного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части внесения сведений в Единый реестр проверок, по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что за истекший период 2016 года указанным контролирующим органом проведено 11 внеплановых и 20 плановых проверок.

Так, 12 декабря 2016 года на основании распоряжения от 30 ноября 2016 года №108 проведена плановая проверка МБОУ «Большецарынская средняя образовательная школа № 1», по результатам которой вынесено предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Установлено, что в здании школы система дублирования сигнала о возникновении пожара не выведена на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Однако результаты названной плановой проверки в единый реестр проверок должностным лицом Отдела НД и ПР по Октябрьскому и Малодербетовскому районам не внесены. Кроме того, в Единый реестр проверок внесена не вся подлежащая включению информация. В частности, должностным лицом контролирующего органа в Единый реестр проверок не внесен перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, фамилия, имя, отчество и должность должностного лица (должностных лиц), уполномоченного на проведение проверки .

Аналогичные нарушения должностным лицом Отдела НД и ПР по Октябрьскому и Малодербетовскому районам допущены и при внесении в реестр сведений о проведенных 11 внеплановых и 19 плановых проверок.

Отсутствие обязательной информации о деятельности органа контроля противоречит одному из принципов противодействия коррупции – публичности и открытости деятельности государственных органов, а также противоречит одному из направлений государственной политики – повышению эффективности противодействия коррупции по обеспечению доступа граждан к информации о деятельности государственных органов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес заместителя начальника ГУ – начальнику Управления надзорной деятельности и профилактической работы по Республике Калмыкия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

Надзор за исполнением законодательства в указанной сфере продолжается.

Календарь

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Поиск по сайту