Сегодня, 05 Ноябрь 2018
Создано 09.12.2016 11:32

В Международный день борьбы с коррупцией в прокуратуре Республики Калмыкия проведен круглый стол с представителями региональных министерств и ведомств, ответственных за организацию работы в сфере борьбы с коррупцией

Сегодня, 9 декабря 2016 года, в прокуратуре Республики Калмыкия проведен круглый стол по вопросам борьбы с  коррупцией, ее профилактики и ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.            

Мероприятие открыла заместитель прокурора республики Светлана Баранова, которая в своем выступлении отметила, что 9 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Одной из первых к этой конвенции присоединилась Россия.

Коррупция является одной из главных проблем современности. Коррупция подрывает принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок, ослабляет экономическое развитие и разрушает доверие общества к власти, в целом, и государственным органам. Масштабы этого негативного явления таковы, что, если смотреть глубже - коррупция способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Именно по этой причине борьба с коррупцией ведется в нашей стране последовательно и системно - от совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов власти всех уровней - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла.

Основные усилия прокуратуры сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

Прокуратура последовательно наращивает усилия в области противодействия коррупции по всем направлениям. По итогам проведенных проверок прокурорами республики только в текущем году  выявлено свыше  3000 нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения прокурорами внесено свыше 676 представлений, на незаконные правовые акты принесено более 626 протестов, в суды направлено свыше 140 заявлений.По требованию прокуроров более 500 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, свыше 50 лиц привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 7 уголовных дел.

Среди выявленных нарушений: представление чиновниками недостоверных сведений о доходах и имуществе, нарушение ими установленных обязанностей, запретов и ограничений, несоблюдение требований закона о контроле за расходами чиновников. Прокурорами выявляется множество фактов коррупционных нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг.

«Мы успешно реализуем предоставленные в 2012 году новые для прокуроров полномочия по контролю за расходами чиновников и обращению в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы. За совершение коррупционных правонарушений должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности. В этом году по результатам прокурорских проверок уволено в связи с утратой доверия 240 лиц. При этом более 70 % из них - это работники представительных и исполнительных органов местного самоуправления, 12 % - работники федеральных министерств и ведомств и их территориальных подразделений, около 6 % - работники государственных и муниципальных учреждений и около 5 % - работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», отметил в своем недавнем выступлении Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий  Яковлевич Чайка.

Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" с 2013 года в России введен контроль за крупными расходами государственных и муниципальных служащих, а также работников организаций государственного сектора. С момента предоставления прокурорам полномочий и по состоянию на сегодняшний день органами прокуратуры  республики только в текущем году инициировано около 10 процедур контроля в отношении чиновников, которые не смогли представить сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы. Такая работа в прокуратуре Калмыкии будет активно продолжена.

В Калмыкии по инициативе надзорного органа 4 региональных министра привлечены к дисциплинарной ответственности за представление  недостоверных и неполных сведений о своих доходах и об имуществе. Однако в республике все еще не работает такой механизм  как увольнение  чиновников  в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения со службы. Скорее всего, это связано со слабым знанием антикоррупционного законодательства.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики,  должностные лица региональных министерств и ведомств, ответственные за организацию работы в сфере борьбы с коррупцией в своих коллективах. На этом мероприятии обсуждены вопросы активизации работы по противодействию коррупции, повышения эффективности выявления и предотвращения конфликта интересов на государственной службе, проведения проверок соблюдения антикоррупционных стандартов.  Особое внимание уделено ответственности государственных служащих за представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и близких родственников.

В своем заключении заместитель прокурора республики Светлана Баранова выразила уверенность, что проведенное  мероприятие будет способствовать усилению антикоррупционной пропаганде и недопущения со стороны государственных служащих противоправных действий.

  • Click to enlarge image 5.jpg
  • Click to enlarge image 6.jpg
  • Click to enlarge image 7.jpg
  •  

 

Календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту