Сегодня, 09 Август 2016
Создано 05.08.2016 10:57

Прокуратура подвела итоги работы с обращениями граждан за первое полугодие 2016 года

Вопросы рассмотрения обращений и приема граждан занимают значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры  республики. В этой связи прокурорами проводится планомерная работа  по защите прав физических и юридических лиц при рассмотрении обращений, направленная на восстановление их прав и законных интересов.

Возросшее число поступивших обращений, свыше 2600, свидетельствует о том, что нарушения прав и законных интересов граждан по-прежнему носят распространенный характер, доверие населения к органам прокуратуры не снижается.

Наибольшую активность граждане проявляли, сообщая о  нарушениях в сфере ЖКХ, трудового, земельного законодательства, пенсионного и иного социального обеспечения, законодательства об исполнительном производстве.

Доводы почти каждого третьего обращения при проведении проверок нашли свое подтверждение. Вследствие выявленных нарушений закона прокурорами внесено более 1200 актов реагирования.

В истекшем полугодии работниками прокуратуры республики на личном приеме принято 922 гражданина. Непосредственно руководителями  прокуратуры республики на личном приеме принято 99 граждан.

В целях широкого привлечения желающих, но не имеющих возможности в виду удаленности места проживания, прибыть на прием, практикуется также личный прием граждан с выездом в районы республики. Преимуществом такого вида приема является также возможность граждан бесплатно получить от руководителей прокуратуры республики квалифицированную юридическую помощь, разъяснение требований законодательства по всем интересующим их вопросам.

Поиск по сайту