Сегодня, 09 Август 2016
Создано 03.08.2016 16:27

Прокуратура Республики Калмыкии обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном процессе.

Деятельность прокуратуры республики по обеспечению участия в арбитражном процессе ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры республики в арбитражный суд направлено 58 исков и заявлений. Судом рассмотрено 42 иска (заявления), из них удовлетворено  27, по 7 искам (заявлениям) производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований.

Из общего количества направленных в истекшем полугодии исков почти треть составляют иски о признании сделки недействительной полностью или в части и применении последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе иски (заявления) в связи с нарушениями законодательства о землепользовании, о распоряжении государственным и муниципальным имуществом, законодательства о контрактной системе, а также законодательства о защите конкуренции.

На системной основе ведется работа по устранению нарушений административного законодательства. Прокуроры обращались в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности по фактам нарушения требований технических регламентов, осуществления деятельности без лицензии и с нарушением лицензионных требований, пассажирских перевозок, деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, неправомерных действий при банкротстве. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Работа по активному использованию полномочий в арбитражном процессе будет продолжена. 

 

 

Поиск по сайту