Сегодня, 22 Июнь 2016
Создано 07.06.2016 11:56

Прокурор Лаганского района в судебном порядке обязал городской муниципалитет устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Прокуратура Лаганского района по указанию прокурора республики Самсонова А.М. провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в части полноты и достаточности мер, принимаемых органами местного самоуправления по содержанию дорог общего пользования и улично-дорожной сети. 

Поводом для организации этой проверки послужило обращение жителя города Лагани на нарушение прав на транспортную доступность лиц, проживающих в  жилом микрорайоне, сданном в эксплуатацию в 2003 году. Жалоба принята прокурором республики в ходе его личного выездного приема и была взята на особый контроль.

Как показала проверка, в ходе строительства нового микрорайона проектирование дороги к указанному жилому массиву не осуществлялось. Имеющаяся единственная грунтовая дорога к жилому массиву (ул. Бурхан Аюши) не имеет ни щебеночного, ни гравийного дорожного покрытия, на ней отсутствуют дорожные знаки и уличное освещение, имеет множественные неровности. Данные обстоятельства потенциально создают угрозу безопасности участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. 

Кроме того, отсутствие надлежащей автомобильной дороги нарушает права жителей городского поселения на транспортную доступность, использующих дорогу  для проезда к жилищу, подвоза товаров, требующихся в хозяйстве, а также для проезда машин скорой помощи и пожарных машин. 

Однако администрацией Лаганского городского муниципального образования РК не приняты своевременные меры по содержанию и обустройству дорог местного значения к жилому массиву «Лагань-Сити», сданного в эксплуатацию в рамках  Федеральной целевой программы «Юг России» для местных жителей, отселенных от прибрежных территорий, затопляемых водами Каспийского моря.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с административным иском о признании незаконным бездействия ответчика по надлежащему содержанию дорог местного значения  и возложении обязанности осуществить строительство дороги  к жилому массиву «Лагань-Сити».

Решением Лаганского районного суда административное заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Суд обязал администрацию Лаганского городского муниципального образования РК осуществить строительство дороги по ул. Бурхан Аюши г.Лагани Республики Калмыкия в срок до 01 ноября 2018 года.

 

Календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21
  • Прокуратура Республики Калмыкия поддержала государственное обвинение в отношении рабочих животноводческой стоянки, совершивших убийство двух лиц; преступники приговорены к 19 годам лишения свободы.
22
  • Прокурорской проверкой выявлены факты несвоевременного размещения сведений о доходах государственных гражданских служащих и членов их семей
23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту