Сегодня, 01 Май 2017
Создано 27.05.2016 16:29

Прокуратура Республики Калмыкия выявила факты нарушений законодательства при распоряжении республиканским имуществом

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении и использовании республиканского имущества, в ходе которой выявлены многочисленные  нарушения действующего законодательства со стороны республиканского министерства по земельным и имущественным отношениям.  

Допущен факт использования республиканского имущества без правоустанавливающих документов. Так, распоряжением Министерства по земельным и имущественным отношениям РК из состава имущества казны республики в оперативное управление БУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б.Канукова» передано жилое помещение. Данное помещение в 2013 году в нарушение установленного порядка было предоставлено индивидуальному предпринимателю Б. для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию платных услуг по дошкольному образованию. Вопреки требованиям законодательства за период с 2013 года до настоящего времени договор аренды с данным предпринимателем не заключался, оценка имущества не проводилась, арендная плата не взимается. При этом индивидуальный предприниматель использует на постоянной основе указанное помещение для осуществления своей предпринимательской деятельности, извлекая прибыль. Со стороны территориального Министерства по земельным и имущественным отношениям, являющегося главным администратором неналоговых доходов, должный контроль за использованием государственного имущества не осуществляется, что привело к его незаконному, нерациональному использованию и недопоступлению в республиканский бюджет соответствующих доходов.

На момент проверки пять помещений, значащие в пользовании БУ РК «Калмыцкая государственная филармония», по прямому назначению не используются, переданы в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с нарушением требований Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите конкуренции». Ни один из этих договоров, ни дополнительные соглашения к ним, за исключением договора от 17.06.2008, в установленном законом порядке в Управлении Росреестра по Республике Калмыкия не зарегистрированы.

В нарушение интересов республики оценка имущества, переданного в аренду  индивидуальному предпринимателю 17 июня 2008 года, до настоящего времени не проведена. Арендная плата на протяжении почти восьми лет не пересчитывалась, тогда как помещения с аналогичной площадью в этом же здании сданы в аренду по более высокой оплате с учетом проведенной оценки.

С сентября 2013 года на фасаде здания БУ РК «Калмыцкая государственная филармония»  размещена рекламная конструкция, однако в Реестре договоров аренды республиканского имущества сведений о действующем договоре с юридическим лицом на установку и эксплуатацию этой постоянной конструкции не имеется.   

По итогам проверки прокуратурой республики Министру по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 3 должностных лица регионального министерства по земельным и имущественным отношениям привлечены к дисциплинарной ответственности: взыскания в виде выговора  объявлены заместителю министра Шоводаевой Э.Б., заместителю начальника отдела управления республиканским имуществом Черновой Е.А.,  замечание -  начальнику отдела управления республиканским имуществом Цереновой В. О.

В настоящее время министерством с частным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад» Цаган» заключен договор безвозмездного пользования республиканским имуществом.

Министерством по земельным и имущественным отношениям РК принимаются меры и к реальному устранению иных  допущенных нарушений, которые контролируются прокуратурой республики.  

 

Календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту