Сегодня, 02 Август 2016
Создано 13.10.2015 11:41

По требованию прокуратуры внесены изменения в правовой акт министра образования и науки Республики Калмыкия, ущемлявший права лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратура республики опротестовала отдельные положения утвержденного приказом регионального министра образования и науки Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной  организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

В частности, оспоренные нормы названного правового акта необоснованно ограничивали право лиц этой категории на доступность получения качественного образования. Незаконно ограничивалась учебная нагрузка  для обучающихся на дому в 1-4 классах-до восьми часов в неделю, в 5-8 классах - до десяти часов в неделю, в 9-классе - до одиннадцати часов в неделю, в 10-11 классах – до двенадцати часов в неделю.

Между тем Федеральным государственным  образовательным стандартом среднего общего образования предусмотрено количество учебных занятий за два года (10-11классы) на одного обучающегося - не менее 2170 часов и не более 2590 часов (то есть не менее 31 часа и не более 37 часов в неделю). Федеральными государственными  образовательными стандартами начального общего образования и основного общего образования также установлено минимальное и максимальное количество учебных занятий.

По результатам рассмотрения протеста министр образования и науки республики внес соответствующие изменения в указанный правовой акт.

В настоящее время организация учебного процесса по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях республики будет проводиться в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Поиск по сайту