Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.06.2015 11:39

Прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений законов 20 директорам школ города Элисты

Просмотров: 2420

Прокуратурой г.Элисты проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей, а также законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверки директорам 20 школ города Элисты прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений законов. 

В частности в объявленных предостережениях указывается, что частью 2 статьи 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г.№273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В случае же нарушения принципа бесплатности основного общего образования, которое может проявляться в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых "вступительных взносов" при приеме детей в общеобразовательные учреждения должностные лица образовательных учреждений несут  установленную законом ответственность.

Поскольку письмом Минобразования РФ от 15.12.1998 №57 "О внебюджетных средствах образовательных учреждений" установлено, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения, то  отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не должен сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Кроме того, внесение добровольных пожертвований должно исключать их обусловленность встречными обязательствами со стороны должностных лиц образовательных учреждений, в том числе совершением каких-либо действий, входящих в их должностные полномочия. 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту