Сегодня, 06 Март 2018
Создано 10.06.2015 13:16

Прокуратурой совместно с правоохранительными органами приняты меры по устранению нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности со стороны газеты «Элистинский курьер» и НПП «Джангар»

Прокуратурой города Элисты с участием Управления ФСБ России по РК, Центра по противодействию экстремизму МВД по РК проведена проверка по факту нарушения главным редактором газеты «Элистинский курьер» Емгельдиновым А.С. законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе совместной проверки установлено, что в газете «Элистинский курьер» от 26.03.2015 №11(323) опубликована статья «В поисках утраченной калмыцкости»,  к указанной статье размещено  изображение, на котором имеются элементы нацистской символики.

Размещение запрещенной законом символики или атрибутики в газете «Элистинский курьер», тираж которой составляет 10 000 экземпляров, следует рассматривать как фактическое публичное демонстрирование главным редактором газеты  такой атрибутики или символики.

В этой связи 13.04.2015 прокурором города в отношении главного редактора газеты «Элистинский курьер» возбуждено административное производство по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Постановлением Элистинского городского суда от 28.04.2015 главный редактор газеты «Элистинский курьер» Емгельдинов А.С. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией тиража газеты «Элистинский курьер» от 26.03.2015.

Кроме того, установлено, что 12.01.2015 между НПП «Джангар» и учредителем газеты «Элистинский курьер» заключен договор по оказанию полиграфических услуг по печати газеты «Элистинский курьер», тираж которой составляет 10 000 экземпляров. НПП «Джангар», предоставляя техническую возможность доступа к информации, содержащей признаки экстремистских проявлений, необходимые меры по соблюдению законодательства о противодействии экстремистской деятельности не были приняты.

В этой связи в адрес генерального директора ЗАОр «НПП «Джангар» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которое рассмотрено и удовлетворено, заместитель генерального директора по редакционной деятельности ЗАОр «Народное полиграфическое предприятие «Джангар» привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

Поиск по сайту