Сегодня, 22 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 17.03.2015 10:15

Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности органа опеки и попечительства администрации Малодербетовского районного муниципального образования

Просмотров: 2537

Прокуратурой Малодербетовского района в ходе проведенной проверки в деятельности органа опеки и попечительства администрации Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия выявлены грубые нарушения действующего законодательства.

Так, изучение личных дел несовершеннолетних показало, что плановые проверки органом опеки и попечительства в виде посещения подопечного проводятся с нарушением установленных сроков либо не проводятся вовсе. В личных делах несовершеннолетних подопечных зачастую отсутствуют справки с органов внутренних дел об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости.

В нарушение действующего законодательства ни одно личное дело опекаемого и подопечных несовершеннолетних не содержит соответствующих описей, во многих делах опекаемых и подопечных несовершеннолетних отсутствуют отчеты об использовании денежных средств, а также описи имущества.

Между тем в соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством.

Действующим законодательством регламентирована обязанность гражданина, выразившего желание стать опекуном, представить в орган опеки и попечительства по месту жительства справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости или факта уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Кроме того при помещении подопечного под опеку или попечительство органом опеки и попечительства проводится плановая проверка в виде посещения подопечного 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна, 1 раз в три месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна, 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна. По результатам проверок составляется акт проверки условий жизни подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Выявленные упущения нарушают принципы обеспечения защиты прав и законных интересов подопечных, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства.

В целях устранения допущенных нарушений и недопущения их впредь в адрес главы администрации Малодербетовского районного муниципального образования  РК внесено представление.

Исполнение взято прокуратурой района на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту