Сегодня, 18 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 19.01.2015 12:56

Прокурорская проверка выявила нарушения условий содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 2

Просмотров: 1461

Прокуратурой республики проведена проверка условий содержания осужденных, отбывающих наказание в  исправительной колонии №2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Калмыкия.

Установлено, что должностными лицами данного учреждения не обеспечиваются требования уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие соблюдения прав осужденных на материально-бытовое обеспечение, охрану здоровья, пожарную безопасность и надлежащиесанитарно-гигиенические условия содержания.

В частности, оконные проемы камерных помещений в нарушение санитарных норм не обеспечивают достаточного поступления естественного дневного света, не соблюдаются  нормы обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества), отсутствуют бачки для питьевой воды, вешалки для полотенец, настенные полки для умывальных принадлежностей, требуют ремонта санитарные комнаты и иные помещения. Выявлены существенные нарушения в сфере пожарной безопасности, которые повышают риск возникновения пожара, затрудняют организацию быстрой эвакуации людей при возникновении пожара.

Такие ненадлежащие условия содержания осужденных в местах лишения свободы оказывают существенное негативное влияние на процесс их исправления и способны отрицательно воздействовать на поведение осужденных, а также ставят под угрозу жизнь и здоровье осужденных, сотрудников учреждения.

Об устранении этих нарушений органами прокуратуры ранее вносились документы прокурорского реагирования, однако положительных результатов достигнуто не было в связи с ненадлежащим финансированием исправительной колонии.

Между тем в силу положений ст.9 Закона РФ от 21.07.1993 г. N 5473-1финансовое обеспечение функционирования уголовно-исправительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с действующим  законодательством является расходным обязательством Российской Федерации.

В решениях Европейского Суда по правам человека констатируется, что в обязанности государства входит организация своей пенитенциарной системы таким образом, чтобы она обеспечивала уважение достоинства заключенных независимо от финансовых и материально-технических трудностей.

По итогам настоящей проверки прокурор республики предъявил в суд иск в интересах осужденных и сотрудников учреждения, в котором потребовал от администрации ФКУ "Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия" устранить выявленные нарушения, а Федеральную службу исполнения наказания принять меры по финансовому обеспечению возможности исполнения судебного решения.

Иск принят к производству Яшкульским районным судом Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту