Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 17.07.2014 15:28

Два приятеля осуждены к 11 годам лишения свободы за жестокое избиение гражданина, повлекшее его смерть

Просмотров: 1547

24.03.2014 Яшкульским районным судом Республики Калмыкия Джиргал Манджиев и Досбол Байжанов осуждены за жестокое избиение М., повлёкшее смерть последнего.

Судом установлено, что Манджиев и Байжанов 22 октября 2012 года примерно в 22 часа приехали на одну из животноводческих стоянок Яшкульского района, обманным путём выманили знакомого М. из дома и жестоко избили его, нанеся  множественные удары по голове. После этого Манджиев и Байжанов связали М. подобранной на месте преступления верёвкой и погрузили в багажник автомобиля для того, чтобы вывезти его на территорию Лаганского района и выбросить его в степь.

В результате избиения Манджиев и Байжанов причинили М.тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

После того, как Манджиев и Байжанов погрузили потерпевшего в багажник автомобиля, Манджиев вошёл в жилой дом с целью убедиться в отсутствии свидетелей их жестокого преступления. Проверив дом и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, он увидел в одной из комнат цифровую HD-видеокамеру фирмы «Sony», стоимостью 8 084 рублей, принадлежащую потерпевшему, и похитил её, тем самым совершил второе преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Затем Манджиев и Байжанов до утра 24 октября 2012 года удерживали М. в багажнике автомобиля, а затем привезли на участок местности в 4 километрах от с.Джалыково Лаганского района Республики Калмыкия, где отпустили его.

Только спустя 6 дней потерпевшего случайно обнаружил тракторист. Впоследствии его доставили в Лаганскую больницу, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался от полученных телесных повреждений.

После этого жестокого преступления Байжанов  10.12.2012 совершил второе преступление, направленное против здоровья человека.

Установлено, что 10.12.2012 после распития спиртных напитков на почве личной неприязни Байжанов нанёс потерпевшему С. складным ножом не менее трёх ударов в область брюшной полости и грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании обвиняемые не признали себя виновными в совершённых преступлениях, однако государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства их виновности.

Судом Манджиев Д.В. и Байжанов Д.М. признаны виновными в совершённых преступлениях и им назначены наказания в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима.

Указанный приговор осуждёнными и их защитниками был обжалован в Верховный суд Республики Калмыкии, но их доводы о невиновности в совершённых преступлениях признаны судом второй инстанции несостоятельными и приговор оставлен без изменения.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту