Сегодня, 18 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 23.04.2014 17:43

Законодательная инициатива прокурора республики поддержана депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Просмотров: 1201

Прокуратура Республики Калмыкия продолжает активно взаимодействовать с Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.

Реализуя  право законодательной инициативы, прокурор Республики Калмыкия  внес на рассмотрение  регионального Парламента законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об  организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия».          

Сегодня, 23 апреля 2014 года,  законодательная инициатива прокурора республики единогласно поддержана депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и на ее основе принят  Закон Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия».

Принятый по инициативе прокуратуры закон закрепляет за  органами опеки и попечительства органов местного самоуправления предусмотренное федеральным законом право на обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности. Кроме того, закрепляет за указанными органами функции по контролю за условиями жизни и воспитанием усыновленных детей в семьях усыновителей на территории республики, которые они фактически исполняли без  правовых оснований. 

Приведение действующего Закона Республики Калмыкия «Об  организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия» в соответствие с  федеральным законодательством будет способствовать защите законных прав и интересов граждан, укреплению института опеки и попечительства.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту