Сегодня, 30 апреля 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Малодербетовский район

Создано: 24.04.2019 10:23

Прокуратура Малодербетовского района в судебном порядке добивается взыскания заработной платы

Просмотров: 100

Прокуратура Малодербетовского района Республики Калмыкия провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности предприятий района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушении требований трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии «Коммунальное хозяйство» образовалась задолженность по выплате заработной платы за февраль, март 2019 года перед 12 работниками в размере свыше 300 тыс. рублей. А в сельскохозяйственном кооперативе «Маяк» задолженность перед 6 работниками составила 43 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура района приняла комплекс мер прокурорского реагирования. В суд направлены заявления о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно не выплаченной работникам заработной платы.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями трудовых прав граждан прокурор в отношении руководителей МУП «Коммунальное хозяйство» и СПК «Маяк» возбудил дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время Государственной инспекцией труда по РК один из виновных руководителей уже привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, которые им уплачены из личных средств.

Защита прав работников на вознаграждение за труд продолжается.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту