Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Лаганский район

Создано: 21.02.2019 09:10

Что показала надзорная проверка исполнения законодательства об охране здоровья в Лаганской районной больнице?

Просмотров: 214

Прокуратура Лаганского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой  в деятельности республиканского бюджетного учреждения «Лаганская районная больница» выявлены нарушения положений действующего федерального законодательства в части соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства  при предоставлении питания в медицинском учреждении.

В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  медицинская организация обязана: информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию. Однако официальный сайт  районной больницы труднодоступен для поиска,  активная ссылка на действующий сайт не имеется.

Согласно п.5 Приложения №1 к приказу Министерства здравоохранения РФ №956н от 30.12.2014 на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается информация, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, в том числе о сроках, порядке, результатах проводимой диспансеризации населения в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей прикрепленное население.

Между тем  на официальном сайте данного лечебного учреждения отсутствует информация  о сроках, порядке проведения, результатах проводимой диспансеризации на 2018 и  2019 годы.

В нарушение  действующего законодательства суточные пробы на пищеблоке  отобраны не в полном объеме, отсутствуют пробы третьих блюд (напитков). Также  суточные пробы хранятся не в стерильных стеклянных баночках, не промаркированы, отсутствуют плотно прилегающие крышки.

Вопреки требованиям Санпин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические  требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»  при составлении меню-раскладок не учитываются основные принципы лечебного питания и нормы питания  на одного больного по лечебным показаниям.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача бюджетного учреждения «Лаганская районная больница» внесено представление, в котором потребовано принять меры к устранению нарушений федерального законодательства, а также причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято территориальным надзорным органом  на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту