Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Лаганский район

Создано: 11.02.2019 09:50

Прокуратурой Лаганского района выявлены нарушения требований законодательства, направленного на безопасное обращение с твердыми коммунальными отходами

Просмотров: 287

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на безопасное обращение с твердыми коммунальными отходами во всех муниципальных образованиях района.

Установлено, что органами местного самоуправления района не принимаются должные меры по исполнению требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Так, на территории Лаганского городского поселения имеются 98 многоквартирных домов. Однако  специальные площадки  установлены лишь для 20 многоквартирных домов и ни одной площадки в районах индивидуальной жилой застройки. Все шесть установленных  площадок для размещения контейнеров не обладают удобными подъездами для транспорта, не обустроены. В бюджете на 2019 год финансирование указанного вопроса местного значения в указанной части не предусмотрено. Реестр и схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов  утвержденная городским  муниципалитетом не соответствуют требованиям действующего федерального законодательства.

Не обустроены специальные площадки и не установлены контейнеры в 19 многоквартирных домах, расположенных на территориях Уланхольского (18)  и  Северного  сельских муниципалитетов (1).

Между тем в соответствии с действующим законодательством на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов.

Выявленные нарушения федерального законодательства свидетельствуют о ненадлежащей работе должностных лиц органов местного самоуправления, которые не принимают должные меры для реализации основных принципов государственной политики в области обращения с отходами, что несет угрозу здоровью человека, поддержанию или восстановлению благоприятного состояния окружающей среды.

По результатам проверки прокурором района в адрес глав Лаганского районного и городского муниципальных образований Республики Калмыкия, внесены представления.  Рассмотрение  актов прокурорского реагирования взято надзорным ведомством на контроль.    

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту