Сегодня, 27 декабря 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Кетченеровский район

Создано: 20.03.2014 11:11

Выявлены нарушения порядка ведения похозяйственных книг

Просмотров: 2732

Прокуратурой Кетченеровского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о личном подсобном хозяйстве.

В ходе проверки в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законов, потенциально способствующие неэффективному расходованию бюджетных средств.

Согласно ч.1 и 3 ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Пунктом 7 Приказа Минсельхоза РФ от 11.10.2010 № 345 предусмотрено, что записи в книгу производятся должностными лицами  на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля.

 Между тем, в ходе проверки, установлено, что администрациями 8 сельских муниципальных образований района в нарушение требований федерального законодательства, сплошной обход личных подсобных хозяйств не проводится, сведения по состоянию на 1 июля не собираются, опрос членов хозяйства не осуществляется, сведения в похозяйственную книгу вносятся лишь на основании заявлений, поданных гражданами. Фактически проверка достоверности сведений, указываемых владельцами личных подсобных хозяйств в заявлении, путем обхода хозяйства не проводится.

Бездействие чиновников фактически позволяет сельчанам злоупотреблять своим правом на государственную поддержку, поскольку в соответствии с данными похозяйственных книг администрация муниципальных образований предоставляет сведения, необходимые гражданам для получения денежных средств из бюджетов разных уровней.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Кетченеровского района направил в адрес глав 8 сельских муниципальных образований района представлени.

Рассмотрение внесенных актов прокурорского реагирования находится на особом контроле прокурора района.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту