Сегодня, 27 Октябрь 2018
Создано 17.04.2013 18:08

Прокуратура Лаганского района обязала образовательные учреждения района и Интернет-провайдера ограничить доступ к информациям, несовместимым с задачами образования и воспитания детей

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка использования в муниципальных общеобразовательных учреждениях района информационно-телекоммуникационной сети Интернет, доступ которой обеспечивается в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». 

Проверкой выявлены факты возможного доступа со школьных компьютеров на ресурсы сети с информацией, распространение которой прямо запрещено действующим законодательством. Так, в семи образовательных школах района выявлена возможность свободного доступа учеников к сайтам, содержащим материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, распространение которых запрещено в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». 
Имелась у обучающихся возможность выхода на сайты и материалы о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей  вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.  
Как выяснилось в ходе проверки, система контент-фильтрации, установленная в образовательных учреждениях района, не ограничивает доступ обучающихся к Интернет-ресурсам на иные сайты.  
По результатам проверки прокурором Лаганского района направлено в суд 7 исков к муниципальным образовательным учреждениям и Калмыцкому филиалу ОАО «Ростелеком», который непосредственно осуществляет контроль за контент - фильтрацией сети Интернет в образовательных учреждениях, об исключении доступа к Интернет-ресурсам, на которых содержатся сведения, несовместимые с задачами образования и воспитания детей.  
Решением Лаганского районного суда от 16.04.2013 года 2 исковых заявления прокурора района признаны обоснованными и удовлетворены. Производства по пяти гражданским делам, возбужденным по данным искам прокурора, прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора. 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту