Сегодня, 10 Апрель 2018
Создано 19.03.2013 13:05

К административной ответственности привлечен житель г. Элисты за публикацию на странице социальной сети нацисткой символики.

По постановлению прокурора Республики Калмыкия привлечен к административной ответственности 21-летний житель г. Элисты за публикацию на странице социальной сети нацисткой символики.  

Прокуратурой Республики Калмыкия совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Калмыкия проведена проверка по факту обнаружения на странице интернет-сайта www.vk.com, принадлежащей жителю Элисты, изображения, демонстрирующего нацистскую атрибутику. В разделе «мои фотографии» имеется изображение двух лиц в немецкой форме времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., демонстрирующей нацистскую атрибутику и символику.
В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80 «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.
В России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. В силу требований статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, является экстремистской деятельностью.
07.03.2013 Элистинским городским судом гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту