Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Ики-Бурульский район

Создано: 17.05.2019 09:11

Прокуратура Ики-Бурульского района ведет постоянный надзор за реализацией Республиканского плана мероприятий по декриминализации преступности несовершеннолетних на 2019-2020 годы

Просмотров: 197

В 2018 году в Калмыкии произошел прирост преступности среди несовершеннолетних на 34,8%. По итогам 1 квартала 2019 года динамика прироста продолжилась и составила +127%. Всего подростками в 2019  году совершено  25 преступлений.

В регионе планомерно реализуется Республиканский план мероприятий по декриминализации преступности несовершеннолетних на 2019-2020 годы.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних субъектами профилактики является неотъемлемой частью эффективности данного Плана.

Прокуратура Ики-Бурульского района выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органа опеки и попечительства Ики-Бурульского района.

Установлено, что ненадлежащим образом велась работа с лицами, состоящими на профилактическом учете.

Органом опеки и попечительства контроль за расходованием денежных средств несовершеннолетних не осуществлялся: отчеты о расходовании денежных средств несовершеннолетних ежегодно в установленный законом срок у опекунов не истребовались,  в ходе выборочной проверки  имеющихся отчетов выявлены факты наличия приобретения на денежные средства подопечных спиртных напитков, бытовых предметов,  также факты предоставления чеков без указания предмета приобретенного товара. Своевременное обследование жилищно-бытовых условий опекунов не производилось, выявление и учет детей, нуждающихся в опеке, установление опеки должным образом не организовано.

Положение о Комиссии по делам несовершеннолетних требовало привидения нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений в адрес и.о. главы Ики-Бурульского районного муниципального образования. Рассмотрением акта реагирования нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту