Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет

Создано: 23.10.2018 12:50

Правомерны ли требования медицинских учреждений о приобретении бахил

Просмотров: 619

Довольно часто жители республики, приходя в муниципальную больницу или поликлинику, слышат от медицинских работников требования иметь при себе бахилы, а при их отсутствии требования приобрести последние в аптеке. Многие задумывались о том, входит ли это в обязанность медицинского учреждения или соблюдение чистоты в зданиях лечебниц -неотъемлемое условие для всех посетителей и пациентов.

Логично предположить, что все организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования, в том числе по поддержанию чистоты своих помещений. Государственные и муниципальные больницы и поликлиники не являются исключением. 

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством (СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58)  к числу требований к правилам личной гигиены пациентов относит обязательное обеспечение пациентов индивидуальными комплектами белья (простынями, подкладными пеленками, салфетками, бахилами) при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

Таким образом, обязанность возлагается на медицинскую организацию. Иными словами, медицинские учреждения в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также прав и законных интересов пациентов должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов, тем более предоставлять бахилы на платной основе. Предоставление медицинской помощи при условии приобретения бахил нарушает права граждан на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ, ч.2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"п.п. 1, 5 ч.1 ст.20  Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»).  

Однако данная обязанность не распространяется на посетителей пациентов медицинского учреждения (например, при посещении родственников или знакомых, получающих лечение в условиях стационара).

Граждане, чьи права на получение бесплатной медицинской помощи нарушены, вправе обратиться в  территориальные органы Роспотребнадзора, в иные контролирующие и надзорные органы.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ЭЛИСТА

 

 

Обращение прокурора

Тютюник Роман Николаевич


Прокурор

Республики Калмыкия
Государственный советник

юстиции 3 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

  

 

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

 

Поиск по сайту