Сегодня, 05 Ноябрь 2018
Создано 02.07.2017 11:45

Мера наказания – принудительные работы

Принудительные работы призваны составить альтернативу лишению свободы за преступления, наиболее строгое наказание за совершение которых согласно санкции статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Принудительные работы заключаются в том, что осужденный привлекается к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Осужденный, которому назначен данный вид наказания, на определенный срок помещается в специальное учреждение - исправительный центр, расположенный в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден.

В период отбывания наказания из заработной платы осужденного производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда (от 5 до 20 %).

Законом установлено, что принудительные работы не могут быть применены, если приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет.

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором администрации исправительных центров и обязаны:

- выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

- работать там, куда направлены администрацией центра;

- постоянно находиться в пределах территории центра, проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации;

- участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

- постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Администрация исправительных центров обязана привлекать осужденных к труду, исходя из наличия рабочих мест с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы. Из заработной платы осужденных, помимо установленных приговором суда, производится удержание средств на возмещение расходов по их содержанию.

Срок принудительных работ может быть установлен от 2 месяцев до 5 лет и начинает исчисляться со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, следования в исправительный центр под конвоем, а также краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, из расчета один день содержания под стражей, следования в исправительный центр под конвоем, краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

Замена лишения свободы принудительными работами не допускается, если осужденный имеет неснятую либо непогашенную судимость по прежнему приговору суда

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                                     Ф.П. Иванов

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту