Сегодня, 05 Ноябрь 2018
Создано 02.07.2017 11:42

В каких случаях лицо освобождается от доказывания обстоятельств при рассмотрении административного дела?

Случаи освобождения лиц, участвующих в рассмотрении административного дела, от обязанности доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются, установлены статьей 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, не нуждаются в доказывании обстоятельства, признанные судом общеизвестными.

Кроме того, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, если в деле участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

Помимо этого, не требуют доказывания обстоятельства, признанные сторонами в результате достигнутого соглашения, а также обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения

При этом если у суда имеются основания полагать, что сторонами достигнуто соглашение или сделано признание в целях сокрытия действительных обстоятельств либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает соглашение сторон или признание, о чем выносится соответствующее определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                                     Ф.П. Иванов

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту