Сегодня, 28 Март 2017
Создано 17.03.2017 11:39

Соблюдение претензионного порядка в арбитражном процессе

В соответствии с ч.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

В то же время в АПК РФ прямо не закреплено, что претензионный порядок не распространяется на каких-либо отдельных участников арбитражного процесса.

Верховный Суд Российской Федерации при рассмотрении кассационного представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по делу № А49-7569/2016 пришел к выводу о том, что наделение прокурора процессуальными правами и возложение на него процессуальных обязанностей истца (ч. 3 ст. 52 АПК РФ) не делает прокуратуру стороной материально-правового правоотношения и не налагает на прокурора ограничения, связанные с необходимостью принятия мер по досудебному урегулированию спора. В связи с чем, обязанность по соблюдению претензионного порядка при обращении прокурора в арбитражный суд в защиту чужих интересов с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 52 АПК РФ, либо при вступлении в дело в целях обеспечения законности на основании ч. 5 ст. 52 АПК РФ, отсутствует.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27
  • Прокуратура Сарпинского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту получения взятки
  • В Кетченеровском районе прошло совещание по вопросам противодействия коррупции
  • О результатах прокурорской проверки исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия
  • Прокуратурой Республики Калмыкия проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов
28
  • Прокуратура Лаганского района провела «круглый стол» на тему: «Предупреждение коррупционных правонарушений»
  • Сегодня Элистинский городской суд удовлетворил иск прокурора республики о взыскании в доход государства 200 тыс. рублей с экс-сотрудников городского фискального органа
  • Прокуратура признала доводы заявителя обоснованными
29 30 31 1 2
 

Поиск по сайту