Сегодня, 25 Март 2017
Создано 03.03.2017 15:44

Памятка для родителей «Как уберечь собственного ребенка от Интернета»

Уважаемые родители!

Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.

Родителям необходимо:  

  • Беседовать с детьми об их друзьях в сети Интернет и о том, чем они занимаются. Спрашивать о людях, с которыми подростки общаются по мгновенному обмену сообщениями и убедиться, что эти люди им знакомы.
  • Интересоваться, в каких группах состоят дети, с кем общаются.
  • Настаивать, чтобы дети осторожно соглашались или не соглашались вовсе на личные встречи с друзьями из интернета. Напоминайте, какие опасности это может за собой повлечь.
  • Требовать от детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в сети Интернет.
  • Помогать им защититься от спама (нежелательная электронная почта). Научить подростков не размещать в сети Интернет своего электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.
  • Постоянно напоминать, что ребята ни в коем случае не должны использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.
  • В младшем возрасте желательно разрешать пользоваться ресурсами интернета только в присутствии родителей.
  • Объяснить ребенку, что общение в Интернете – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.
  • Использовать средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю.
  • Приучить вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.
  • Научить детей младшего школьного возраста советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, регистрационные формы и личные профили.
  • Научить детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.
  • Убедитесь, что на компьютере, которым пользуются ваши дети, установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Родители должны сами осознать значимость Интернета для современных детей и то, что проблема безопасного пребывания в сети – одно из приоритетных направлений в воспитании ребенка. В конце концов, речь идет и о наших с Вами детях.

Технологии не стоят на месте, и сейчас появляется все больше и больше новинок программного обеспечения, помогающих оградить ребенка от виртуальных опасностей.

Не стоит думать, что Интернет – это безопасное место, в котором ваши дети могут чувствовать себя защищенными. Родители должны понимать, что использование только средств воспитательной работы без организации родительского контроля – это практически бесполезное занятие. Точно так же как и использование средств родительского контроля без организации воспитательной работы. Только в единстве данных средств, вы сможете помочь вашим детям чувствовать себя в безопасности и оградить их от влияния злоумышленников.

 

Помощник прокурора Черноземельского района                                          Дорджи Батыров

 

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 

Поиск по сайту