Сегодня, 08 Ноябрь 2017
Создано 27.10.2014 15:41

Новое в регистрационном учете граждан

В связи с поступившим обращением разъясняем новые изменения, внесенные в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

15.08.2014 постановлением Правительства Российской Федерации  № 809 внесены изменения в  указанные Правила, согласно которым полномочия по регистрационному учету граждан в полном объеме переданы органам ФМС России. Органы местного самоуправления, занимавшиеся ранее регистрационным учетом в населенных пунктах, где нет органов ФМС, исключены из перечня органов регистрационного учета и лишены указанных полномочий.

 

Постановлением изменены нормативные определения понятий «место пребывания» и «место жительства». Так, в перечень объектов, относимых к месту пребывания, включены медицинские организации или иные подобные учреждения (ранее включались только больницы), а также учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

В связи с этим необходимо отметить, что если по общему правилу регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства, то регистрация граждан по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется после снятия такого гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Новой редакцией Правил установлена обязанность администраций гостиниц, санаториев, домов отдыха, медицинских организаций и ряда других учреждений безвозмездно в течение суток представлять в органы ФМС информацию о регистрации в них граждан по месту пребывания.

Правила дополнены определением понятия фиктивной регистрации гражданина,  под которой понимается регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Указанное определение имеет значение для решения вопроса о наличии либо отсутствии состава преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в помещении в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации изменен срок обращения граждан в органы регистрационного учета с соответствующими документами в случае их прибытия для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок  более чем 90 дней: если ранее гражданин был обязаны обратиться в таком случае в органы регистрационного учета по истечении указанного срока, то по новой редакции Правил в указанном случае гражданин обязан обратиться в органы регистрационного учета до истечения этого срока.

Пункт 31 Правил, содержащий перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, дополнен подпунктом «к», согласно которому гражданин снимается с регистрационного учета на основании решения органа ФМС России в случае  выявления факта фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован.

Правила дополнены также разделом VI, устанавливающим обязанность нанимателя (собственника) жилого помещения уведомлять органы ФМС России в течение 3 рабочих дней о проживании гражданина в занимаемом им (принадлежащем ему) жилом помещении в том случае, если этот гражданин сам не представит в установленный законодательством Российской Федерации срок в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства соответствующее заявление и иные документы.

Нарушение этого требования влечет ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения по статье  19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Постановлением Правительства Российской Федерации изменена также редакция действовавшего ранее Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. В новой редакции этот документ, прилагаемый к Правилам, имеет наименование «Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». В перечень включены должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления в сфере жилищных отношений, а также собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту