Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет

Создано: 26.05.2014 10:31

При истечении срока поверки прибора учета, начисления за газ будут производиться по нормативам потребления

Просмотров: 4857

В последнее время участились случаи нарушений, связанных с периодичностью проведения абонентами поверки индивидуальных приборов учета – газовых счетчиков.

В связи с чем разъясняем, что в соответствии с п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунальных нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, с момента истечения срока межповерочного интервала счетчиков, начисления за газ производится по нормативам потребления.

Согласно п.21 данных Правил обязанность обеспечивать в установленные сроки представление счетчика газа для проведения поверки возложена на абонента. Доставка газовых счётчиков на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены так же на абонентов, поскольку они являются собственниками и несут ответственность по их содержанию, что предусмотрено ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из этого, всем абонентам рекомендуется регулярно проверять межповерочный интервал установленных приборов учета газа и до его истечения обеспечить поверку счетчика.

Существует два способа проведения поверки – с демонтажем счетного узла и без демонтажа. При выбраковке газового счетчика Государственная поверка производится специалистами аккредитованной организации – ФБУ «Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Калмыкия» с предоставлением счетчика непосредственно в центр стандартизации по адресу: г.Элиста, ул. Номто Очирова, д.13.

Для проведения работ по снятию, последующей установке счетчика после поверки, либо замене газовых счётчиков абонентам следует обращаться в филиалы ОАО «Газпром газораспределение Элиста» по месту жительства с соответствующей заявкой (в любой форме).

Государственная поверка газового счетчика на дому без его демонтажа производится специалистами Центра стандартизации с выездом по адресу абонента и использованием переносной поверочной установки.

В этом случае соответствующая заявка подается напрямую в ФБУ «Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Калмыкия». Справки можно получить по телефону: 3-51-66.

Таким образом, уважаемые граждане просим своевременно проводить поверку приборов учета потребленного газа, в противном случае ресурсоснабжающей организацией Вам будет производиться перерасчет начисленной платы за потребленный газ по нормативам потребления за последние 6 месяцев.

 

Обращение прокурора

Тютюник Роман Николаевич


Прокурор

Республики Калмыкия
Государственный советник

юстиции 3 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

  

 

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

 

Поиск по сайту