Сегодня, 18 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

г.Элиста

Создано: 18.07.2019 10:05

В Элисте осуждена неформальная группа с участием несовершеннолетних, промышлявшая вымогательством и грабежом у школьников

Просмотров: 201

Элистинский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 21-летней А. и двух 17-летних местных жительниц за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вымогательства).

Судом установлено, что одна из несовершеннолетних создала неформальную преступную группу, в которую помимо нее вошли совершеннолетняя А. и вторая несовершеннолетняя. Указанная группа в период времени с марта 2017 года по май 2018 год занималась вымогательством денежных средств у 14-летних девочек-школьниц в размере от 100 до 150 рублей в день, угрожая нанесением телесных повреждений. Помимо вымогательств указанные подсудимые промышляли грабежами с применением насилия в отношении несовершеннолетних потерпевших.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимой А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, одной из несовершеннолетних 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, третьей подсудимой назначен штраф в размере 20 тыс. руб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, информируем, что по фактам насилия детей, вымогательства и поборов можно сообщить  старшему помощнику прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Батыровой Эльзе Геннадьевне по тел. 35602.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту