Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

г.Элиста

Создано: 22.11.2018 10:14

В Элисте осуждена 59-летняя женщина за хищение бюджетных средств в особо крупном размере

Просмотров: 1562

Элистинским городским судом Республики Калмыкия рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летней местной жительницы К. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ - то есть хищения чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Судом установлено, что осуждённая, вступив в предварительный сговор с другими соучастниками, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение путём обмана денежных средств гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, помогла двум своим соучастникам собрать пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения об осуществлении ими сельскохозяйственной деятельности, и представить их в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия для участия в конкурсе на получение гранта и единовременной помощи. Далее при содействии другого соучастника преступлений вышеуказанные лица были объявлены победителями конкурса и с каждым из них заключено соглашение о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства на сумму 1, 5 млн. рублей и единовременной помощи на сумму свыше 105 тыс. рублей на бытовое обустройство начинающих фермеров.

Всего в результате совершённых двух преступлений Министерству сельского хозяйства Республики Калмыкия причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании осуждённая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, дала подробные показания, изобличила других соучастников, то есть активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, ею приняты меры к погашению причинённого материального вреда.

С учётом данных смягчающих обстоятельств и мнения государственного обвинителя женщине назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту