Сегодня, 29 января 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Черноземельский район

Создано: 22.10.2018 08:23

Прокуратура Черноземельского района выявила бесхозяйное гидротехническое сооружение на территории Прикумского сельского муниципалитета

Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на поднадзорной территории. 

В ходе проверки установлено, что на территории Прикумского сельского муниципального образования Республики Калмыкия имеется бесхозное гидротехническое сооружение, которое длительное время не имеет собственника.

Однако данным муниципалитетом не приняты меры по постановке  недвижимого имущества на учет, а также последующего оформления на него права собственности. Такое бездействие органа местного самоуправления влияет на безопасность гидротехнического сооружения,  создает реальную угрозу окружающей природной среде, нарушает права неопределенного круга лиц на  охрану их жизни и  здоровья граждан.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся участие в предупреждении и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поскольку в настоящее время меры обеспечения безопасности гидротехнического сооружения не могут быть реализованы по причине неопределенности балансовой принадлежности гидротехнического сооружения, представляющего реальную угрозу для возникновения чрезвычайной ситуации, территориальная прокуратура направила в суд административное исковое  заявление.  

Прокурор в судебном порядке добивается признания бездействия администрации Прикумского сельского муниципального образования Республики Калмыкия незаконным и возложения на орган местного самоуправления обязанности по принятию мер к постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозяйного недвижимого имущества. Иск принят судом к рассмотрению.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту