Сегодня, 30 Апрель 2017

Прокуратура Республики Калмыкия

Создано 29.10.2016 15:57

Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия, посвященный вопросам своевременной оплаты труда и защиты прав предпринимателей

25 октября 2016 года состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия. В рамках «живого» разговора обсуждены два вопроса. Первый - соблюдение прав граждан на оплату труда, и второй вопрос был посвящен защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В Форуме приняли участие прокурор республики Алексей Самсонов, депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов власти республики, контрольно-надзорных органов, правозащитные, общественные организации, представители предпринимательского сообщества, средства массовой информации.

Открывая Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия, прокурор республики Самсонов А.М. отметил, что такого формата мероприятие прокуратура республики проводит впервые. Форум направлен на обеспечение конструктивного взаимодействия с уполномоченными государственными органами и общественными организациями, оперативное реагирование на факты нарушений закона, определение инструментов по максимально эффективному устранению нарушений, формирование большей информационной открытости надзорного ведомства. Темы для разговора выбраны не случайно. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан и защиты бизнеса были и остаются одними из самых приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Повестка форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. В рамках форума эксперты, представители бизнес-сообществ получили возможность высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам. Тон дискуссии по защите прав граждан на своевременную оплату труда задали председатель Федерации профсоюзов Калмыкии Михаил Эренценов, руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия Эрдни Пашнанов, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия Вера Оргдаева, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко, региональный министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева, министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев и руководитель Пенсионного Фонда РФ в Республике Калмыкия Владимир Шургчиев.

В режиме нового формата обсуждены вопросы погашения долгов по заработной плате, в том числе на предприятиях-банкротах, «латентной» задолженности по оплате труда, проблемы, возникающие в ходе процедур банкротства организаций -работодателей, при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы, а также профилактика правонарушений в этой сфере. Говорилось о негативном влиянии «серых» зарплат», проблем восстановления прав граждан на оплату труда в свете новых изменений действующего трудового законодательства.

Выступая с информацией, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Ирина Кашурина подчеркнула, что по официальным данным размер задолженности по заработной плате составил 989 тыс. рублей, однако на сегодняшний день в республике 11 предприятий различных форм собственности имеют задолженность по заработной плате в размере свыше 17 млн. рублей, заработанные средства не выплачены более чем 500 работникам. По каждому случаю невыплаты зарплаты организуются и проводятся прокурорские проверки. Только в текущем году органами прокуратуры выявлено 2527 нарушений о трудовых правах, более 2300 из них – в сфере оплаты труда.

В результате прокурорского вмешательства в регионе в текущем году были погашены долги по заработной плате на общую сумму более 25 млн. рублей.

Кроме того, на форуме обсуждался вопрос соблюдения прав предпринимателей. Начиная дискуссию по этому направлению, прокурор региона отметил, что в республике зарегистрировано более 10 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. Важно оградить их от административного давления и необоснованных проверок контролирующих органов, ведь бизнес – это основа развития экономики, подчеркнул Алексей Михайлович. Эффективной мерой по защите бизнеса от необоснованного давления контролирующих органов стало формирование органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прокуратурой при формировании плана проверок на 2016 год отклонено 26% предложений, на 2017 год – 36 % обращений.

Прокурор также отметил, что гарантией от необоснованного вмешательства в дела бизнеса является и согласование прокуратурой внеплановых выездных проверок органов контроля. В текущем году прокуратура республики отказала в согласовании каждой четвертой внеплановой проверки. Причины: отсутствие законных оснований для проведения внеплановых мероприятий контроля.

Выступая по вопросу защиты прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Евгения Чульчинова обратила внимание на то, что органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав.

С интересными и содержательными сообщениями, конкретными предложениями по обсуждаемой теме выступили эксперты форума - депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств республики Владимир Мудаев, руководитель Калмыцкого управления Федеральной антимонопольной службы России Манца Сангаджиева, руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия Эрдни Пашнанов, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Калмыкия Эльза Доржи-Горяева, представитель Торгово-промышленной палаты Республики Калмыкия, предприниматель Павел Симаков.

Неподдельный интерес вызвали вопросы государственной поддержки предпринимателей, прозрачность проводимых тендеров, исполнение органами госвласти и местного самоуправления обязательств перед хозяйствующими субъектами по оплате государственных и муниципальных контрактов.

Завершая мероприятие, прокурор региона Алексей Самсонов отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, общественными институтами, представителями экспертного и предпринимательского сообщества. Прокуратура республики намерена и в дальнейшем использовать такой формат для обсуждения актуальных проблем. Прокуратура Республики Калмыкия открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют, беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.

  • Click to enlarge image 0.jpg
  • Click to enlarge image 1.jpg
  • Click to enlarge image 2.jpg
  • Click to enlarge image 3.jpg
  • Click to enlarge image 4.jpg
  • Click to enlarge image 5.jpg
  • Click to enlarge image 6.jpg
  • Click to enlarge image 7.jpg
  • Click to enlarge image 8.jpg
  •  

Новости районных прокуратур Республики Калмыкия

Обращение прокурора

Самсонов Алексей Михайлович


Прокурор Республики Калмыкия
Государственный советник юстиции 2 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Посетить страницу прокурора Республики Калмыкия

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Феде- рального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокура- туры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о наруше- нии законов.

 

  

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17
  • Прокуратура Городовиковского района в судебном порядке добивается блокировки сайтов по продаже дипломов и других документов, подтверждающих наличие образования у гражданина
  • Прокуратурой города Элиста поддержано государственное обвинение в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении крупного хищения бюджетных средств
18 19
  • Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия является работа по обеспечению единства общероссийского правового пространства
  • В Малодербетовском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств, предназначенных для оплаты жилищно-коммунальных и иных услуг
20
  • Прокуратурой Малодербетовского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ и ч. 4 ст. 223 УК РФ
  • Заместитель прокурора города Элиста в суд направил уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, обвиняемого в совершении грабежа несовершеннолетнего
  • В Яшалтинском районе после вмешательства прокуратуры работникам двух предприятий выплачено более 1,4 млн. рублей долга по оплате труда
  • Приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, совершившего пять эпизодов краж, оставлен без изменения
21
  • По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат
  • Органами прокуратуры Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе
22 23
24 25 26 27
  • Анонс мероприятия. 2 мая 2017 года в прокуратуре Республики Калмыкия состоится Всероссийский день приема предпринимателей
  • В Элисте судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам управления ФССП РФ по Республике Калмыкия осужден за получение взятки в крупном размере
  • В Целинном районе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном получении пенсии бывшим студентом колледжа
  • Прокуратурой Кетченеровского района приняты меры реагирования по фактам невыплаты заработной платы работникам ООО «Кегульта»
28 29 30
 

Поиск по сайту